Merkendorf2016 300wAm 09.04.2016 fand das Hausturnier des RFV Neustadt und Umgebung auf dem Hof Behrens in Merkendorf statt.

Bei trockenem und sonnigem Wetter begannen ab 08.00 Uhr die Prüfungen, begonnen mit A-Dressur über die  L-Dressur bis zur E-Dressur. Für die ganz jungen Reiter fand danach der Reiter-Wettbewerb und der Führzügel-Wettbewerb statt. Nach einer kurzen Mittagspause begannen dann die Springen bis zu den A-Springen, am späten Nachmittag endete das Turnier mit dem vom Publikum lautstark angefeuerten Jump & Run.

Viele Reiter und Zuschauer bescheinigtem diesem Hausturnier eine fröhliche und herzliche Atmosphäre
Der Reit- und Fahrverein Neustadt hat mit dem Hof Behrens mit vielen ehrenamtlichen Helfern wieder ein schönes und stimmiges Hausturnier auf die Beine gestellt.
Auch für das leibliche Wohl wurde gesorgt, angefangen von belegten Brötchen über Crêpes, Pommes frites, Bratwurst bis zu Torten und Kuchen.

Es wurden folgende Prüfungen mit nachfolgenden Ergebnissen geritten:

Prfg. 1 Führzügel-WB

  1. Platz Jarne Winfried Lorentzen auf Irish Delight

Prfg. 2 Reiter-WB

  1. Platz Gioja Cech auf Nora WN 7,2

  2. Platz Mira Soppa auf Waris WN 7,1

  3. Platz Kim Schäfer auf Charly WN 7,0

  4. Platz Leonie Hay auf Heidi WN 6,8

  5. Platz Katharina Volckens auf Dustin WN 6,6

und Liv Hansen auf Greedy WN 6,6

Prfg. 3 E-Dressur

  1. Platz Lisa Bath auf Talisha WN 7,6

  2. Platz Louise Dörr auf Pete WN 7,5

  3. Platz Lisa Bauer auf Cassina WN 7,4

  4. Platz Lea Marie Carstens auf Manchester WN 7,0

Prfg. 4. A-Dressur 1. Abtlg.

  1. Platz Christine Dörr auf Tereza WN 7,5

  2. Platz Alicia Siegler auf Talisha WN 7,3 RFVNeustadt

  3. Platz Muchow, Hannah auf Lanciano WN 6,9

  4. Platz Lucia Barbarello auf Ginettes Girl WN6,8 RFVNeustadt

A-Dressur 2. Abtlg.

  1. Platz Nina Ketturkat auf Ocean Love WN 8,2

  2. Platz Katharina Rau auf Lindow WN 7,8

  3. Platz Ann-Christin Söhl auf Larino WN 7,4 RFVNeustadt

  4. Platz Lina Micheel auf Millhouse WN 6,8

Prfg. 5 L-Dressur

  1. Platz Christine Dörr auf Tereza WN 7,2

  2. Platz Marie Hoff auf LaVinia WN 6,8 RFVNeustadt

  3. Platz Kristina Voderberg WN 6,6

  4. Platz Hannah Muchow auf Lanciano WN 5,8

Prfg. 6 Stilspringen Kl. E

  1. Platz Lucia Barbarello auf Ginettes Girl WN 8,0 RFVNeustadt

  2. Platz Lea Marie Carstens auf Manchester WN 7,8

  3. Platz Leonie-Sofie Althaus auf Delicious Boy WN 7,7 RFVNeustadt

  4. Platz Lisa Bauer auf Cassina WN 7,2

Prfg. 7 Stilspringen Kl. E Weg u. Zeit

  1. Platz Leonie-Sofie Althaus auf Delicious Boy WN 7,0/33,78 sec RFVNeustadt

  2. Platz Lina Micheel auf Millhous WN 6,8/38,00 sec

  3. Platz Charlotte Tegtmeyer WN 6,0/48,85 sec RFVNeustadt

Prfg. 8 Stilspringen Kl. A

  1. Platz Hannah Muchow auf Lanciano WN 7,0

  2. Platz Heinke Krawatzke auf Let’s go Lithly WN 6,7

  3. Platz Cathrin Jacobsen auf Lumitas WN 6,6

  4. Platz Leonie-Sofie Althaus auf Delicious Boy WN 6,3 RFVNeustadt

Prfg. 9 Springprfg. Kl. A

  1. Platz Nicole Wieske auf Sheila 0/30,82 sec RFVNeustadt

  2. Platz Leon Hiller auf Canducci 0/32,96 sec

  3. Platz Frederike Boßmann auf Corrador 0/33,78 sec

  4. Platz Leonie-Sofie Althaus auf Delicious Boy 0/36,33 sec

Prfg. 8 Jump and Run mit Wanderpokal

  1. Platz Marie Hoff auf Gipsy Queen und Leander Hoff (Läufer) 42,03 sec

  2. Platz Nicole Wieske auf Sheila und Johanna Demel (Läuferin) 43,05 sec

  3. Platz Lucia Barbarello auf Chico und Emma Schick (Läufern) 45,99 sec

  4. Platz Patricia Gehrmann auf Concept Clear und Melinka Kruschke (Läuferin) 50,32 sec

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter
   
Copyright © 2018 RuFV Neustadt u.U. e.V.. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.